Ihre Ansprechpartner*innen

Ihre Ansprechpartner*innen

Die BS 03 ist eine große Organisation mit vielen Mitarbeiter*innen. Damit Sie wissen, wie Sie mit uns in Kontakt kommen können, haben wir Ihnen hier eine Übersicht zusammengestellt.

Sie erreichen jeden von uns mit der E-Mailadresse „nachname@bs03-hamburg.de“ oder telefonisch über die Schulbüros.

Schulleitung

Carmen Szkolaja, Schulleiterin,
Angerstraße 4, Raum 01.00.04, T. +49 40 42859 3429

Sandra Hahn, Stellvertretende Schulleiterin,
Angerstraße 4, Raum 01.00.11 und Angerstraße 33, Raum 01.00.09, T. +49 40 42859 3429

Schulbüro Angerstraße 4

Heiko Ingwersen, Verwaltungsleiter
Angerstraße 4, Raum 01.00.03, T. +49 40 42859 3436

Anja Düsterhöft
zuständig für Hotelkaufleute, Fachleute für Systemgastronomie, Restaurantfachleute
Fleischer*innen, Fachverkäufer*innen im Lebensmittelhandwerk – Fleischerei
T. +49 40 42859 3423

Elsa Oliveira Pinto
zuständig für die Hotelfachschule, die Bäcker*innen, Konditor*innen und Fachverkäufer*innen im Lebensmittelhandwerk – Bäckerei und Konditorei
T. +49 40 42859 3429

Schulbüro Angerstraße 33

Meike Winter
Brigitte Lehr
zuständig für Hotelfachleute, Fachkräfte im Gastgewerbe
T. +49 40 42859 2048

Herr Ahmadi
zuständig für die Köchinnen und Köche und das BQ
T. +49 40 42859 2046

Haustechnik

Ronald Koch, Angerstraße 4,
T. +49 40 42859 3429

Abteilungen

Bäckerei- und Konditoreiberufe
Berufsqualifizierung Bäckerhandwerk (BQ)

Jürgen Wünneker
Angerstraße 4, Raum 01.01.15

Berufsqualifizierung gastgewerbliche Berufe (BQ)
Ingeborg Aug, Abteilungsleiterin
Angerstraße 33, Raum 01.01.04

Fachkräfte im Gastgewerbe
Friederike Friedrich, Abteilungsleiterin
Angerstraße 33, Raum 01.00.08

Fachleute für Systemgastronomie
Andrea Benkert, Abteilungsleiterin
Angerstraße 4, Raum 01.02.17

Fleischereiberufe
Kirsten Schwetje, Abteilungsleiterin
Reismühle 15, Raum 11.00.12

Hotelfachleute
Ingeborg Aug, Abteilungsleiterin
Angerstraße 33, Raum 01.01.04

Hotelfachschule
Bernhard Fischer-Eymann, Abteilungsleiter
Angerstraße 4, Raum 01.02.09

Hotelkaufleute
Andrea Benkert, Abteilungsleiterin
Angerstraße 4, Raum 01.02.17

Köchinnen und Köche
Kirsten Schwetje, Abteilungsleiterin
Reismühle 15, Raum 11.00.12

Personal- und Ausbildungswesen
Jens Hatje, Abteilungsleiter
Angerstraße 4, Raum 01.00.10

Restaurantfachleute
Andrea Benkert, Abteilungsleiterin
Angerstraße 4, Raum 01.02.17

Sprachen
Jens Hatje, Abteilungsleiter
Angerstraße 4, Raum 01.00.10

Gremien an der BS 03

– Schulsprecher 2019/20: Arne Bahlrühs, Jan Schneller, Anastasia Schreiner
– Schulvorstand

Besondere Aufgaben

Hier sind noch einige wichtige Ansprechpartner*innen, besonders für unsere Schüler*innen. Auch hier bitten wir ggf. um Terminvereinbarung per E-Mail.

Auslandskontakte/Mobilität Europa (Erasmus +)
Eva Hjertqvist
Sonja Krüger

Life Coaching/Beratungslehrer*innen
Anja Hasse
Alexander Volta
Ann-Katrin Lorenzen

Verbindungslehrer*innen
Bettina Eberan-Krause
Matthias Dralle

Lerncoaching
Thorben Hannig
Andrea Otto
Friederike Kaiser
Venja Gohde
Claudia Dörfel
Anja Robben
Carolin Fütterer

Qualitätsmanagement
Anja Kappen

Wahlpflichtkurs-Koordination
Thomas Lüde
Maren Berger
(Raum Reismühle 15, 11.00.120)

Öffentlichkeitsarbeit
Antje Österheld (Print & Text)
Sabrina Schröder (Digital & Social Media)

Stand September 2020, Änderungen vorbehalten.